VILLEFRANCHE : 1ère manche du Trophée de France 2004.

Fin des préparatifs et acceuil des concurrents.

Ci-contre : notre cher Président Monsieur CASENOVE Jean-Claude, Monsieur DAMELET Michel ( juge principal ) et deux représentants de l'Amicale des Anciens Marins de Villefranche Sur Mer.

 

David TRIBOUT de l'Aqua Model'13

Il emmenera sa coque Challenger à la victoire dans la catégorie 3,5 cc.

BRAVO DAVID!!!

Cyril DIBENEDETTO

Malgré quelques petits soucis, dont une panne de servo de gaz, il finira 2ème à un tour derrière David TRIBOUT!!!!

 

Superbe réalisation de Stéphane BERNARD du club " Les Dauphins "

MISS MANTA 2

Stéphane nous fera même quelques cabrioles...qui le relègueront à la 6ème place en 15cc.

Préchauffe des moteurs avant une manche de la catégorie " Essence ".

A noter la présence de membres appartenant à l'UFOLEP lors de ce concours!

D'un commun accord avec le Juge principal, le R.P.M. CLUB a décidé de les inviter.

Dans un instant, départ des 15cc...

7 pilotes engagés appartenant à 3 clubs différents:

LES DAUPHINS de Claix

L'AQUA MODEL'13 de Marignane

Le Riviera Powerboat Models CLUB de Villefranche sur Mer

Départ des " Essence "

Gilbert GALLI au lancer de l'Apache 56 de Pascal CASENOVE qui après de multiples petits problèmes finira 2ème au classement général mais 1er FFMN.

Merci Gilbert!

La récup en pleine action...chut!!!

Encore un grand merci à Philippe et Yannick pour avoir assuré, toute la journée, la récupération des bateaux.

Nous avons assisté à une bataille acharnée en " Essence"

A la fin de la 2ème manche, 3 bateaux avec seulement 1 tour d'écart!!

Quel panorama!

Je ne m'en lasserai jamais...

Michel DEBOSQUE

Un problème mécanique a contraint Michel à abandonner à la fin de la 2ème manche des 15cc.

 

Le stand des " Essence "

Différentes coques présentes :

Apache 56

Narval F1

Iceberg

Ainsi que d'autres qui me sont inconnues!

Jean-Michel SCHMITT

Il a battu le record absolu du tirage de lanceur avec son Zenoah G260...

Je dirais simplement qu'il n'a pas eu de pot!

( certains me comprendront... )

Un doublé pour Cyril !

Il a su placer ses 2 bateaux aux secondes places en 3,5cc avec " Vector " et en 15cc avec " Apache 52 ".

Encore bravo, d'autant plus que cette année, il porte les couleurs du R.P.M. CLUB!

Christian TORRES, félicité par notre Président pour sa victoire en 15cc avec son fidèle " Bip Bip "

Jean-Michel BOUQUET ( Ufolep )

Vainqueur de la catégorie " Essence "

Serait-il pressé...ou aurait-il peur de quelque chose?

L'ensemble des concurrents réunis pour la remise des prix.

Merci à la Municipalité de Villefranche sur Mer, l'Amicale des Anciens Marins, et biensur la F.F.M.N.

Merci à MM. DAMELET et DEBOSQUE d'être venus officialiser cette journée.

 

 

 

VILLEFRANCHE SUR MER

T.F 2004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Un grand merci à Christian PASCALIN pour son appui.

A la mémoire de Claude...

 

LE CLASSEMENT

M.O.F

 

1er
ARGOUD Benoît
Les Dauphins
73 tours
2ème
DIPASQUALE Philippe
Les Dauphins
18 tours

 

3,5 cc

 

1er
TRIBOUT David
Aqua Model' 13
49 tours
2ème
DIBENEDETTO Cyril
R.P.M. Club
48 tours
3ème
ARGOUD Benoît
Les Dauphins
23 tours
4ème
DIPASQUALE Philippe
Les Dauphins
7 tours

 

 

15 cc

 

1er
TORRES Christian
R.P.M. Club
76 tours
2ème
DIBENEDETTO Cyril
R.P.M. Club
66 tours
3ème
GALLI Gilbert
Aqua Model' 13
55 tours
4ème
DEBOSQUE Michel
Aqua Model' 13
39 tours
5ème
KINGSLEY-DOBSON John
R.P.M. Club
33 tours
6ème
BERNARD Stéphane
Les Dauphins
17 tours
7ème
TRIBOUT Hervé
Aqua Model' 13
0 tour

 

 

ESSENCE

 

1er
BOUQUET Jean-Michel
Breil sur roya (ufolep)
93 tours
2ème
CASENOVE Pascal
R.P.M. Club
77 tours
3ème
CALDEI David
Breil sur roya (ufolep)
73 tours
4ème
DALMASSO Jean-Michel
Breil sur roya (ufolep)
73 tours
5ème
GENEVRIER Serge
Breil sur roya (ufolep)
36 tours
6ème
SCHMITT Jean-Michel
R.P.M. Club
31 tours