Météo idéale pour ce 2ème TF de l'année, organisé par le COUCOU CLUB.

Soleil omniprésent, vent nul...un super week-end après une semaine plus que maussade !

Malgré d'autres rencontres tombant à la même date, vingt bateaux inscrits, toutes catégories confondues !

" TWISTER"

Microff de Davy GUYENOT

Après une bonne 1ère manche, quelques problèmes moteur l'ont contraint à l'abandon...

" RED MJ "

Microplus de Philippe DIPASQUALE

Moteur SC 12

" MAULY 38 "

Microff de Charly PLANCHE

1ère venue à Villefranche et...1ère victoire !

" SUPER MICROFF "

Coque "Microff" agrandie de Olivier MARIN

Moteur : 3,5cc

Le podium de pilotage...

De gauche à droite :

Davy GUYENOT, David TRIBOUT, Pascal CASENOVE et Olivier MARIN .

" JOLLY MOTOR "

Coque "Iceberg" de Pascal CASENOVE

Problèmes de carburation...résultat : 0 tours !

Moteur CMB 90 Grand Prix

" LAMBORGHINI "

Coque "Gancia" de Stéphane BERNARD

Grâce à sa fiabilité, il termine 2ème dans la catégorie 15cc .

" APACHE 52 "

Le vainqueur en catégorie 15cc...

Cyril DIBENEDETTO

Moteur CMB 91 RS

" SQUALE "

Richard AUBERTIN

Quelques petits règlages et c'est reparti !

Remise des récompenses par le juge Michel DAMELET et notre Président Jean-Claude CASENOVE

Photo de famille !

Merci à tous d'avoir répondu présent pour ce dernier TF 2005.

A bientôt !

Non, ce n'est pas un règlement de compte...il y est allé tout seul et son plein gré !

Alors Michel...Elle est bonne ?

 

 

 

VILLEFRANCHE SUR MER

TF 16 OCTOBRE 2005

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les classements

 

MOF
   
1er
Charly PLANCHE
Microff ( Plan RC Marine )
56 tours
2ème
Sébastien FATOU
Microff ( Plan RC Marine )
32 tours
3ème
Philippe DIPASQUALE
Microplus ( Concept Modèles ))
22 tours
4ème
Olivier MARIN
Microff ( Plan RC Marine )
18 tours
5ème
Nathan ANGLES
Coque Perso
17 tours
6ème
Davy GUYENOT
Microff ( Plan RC Marine )
12 tours
7ème
Bastien DOUCE
Microff ( Plan RC Marine )
12 tours

 

OFFSHORE 3,5cc
1er
David TRIBOUT
Challenger 21 ( Aeromarine )
50 tours
2ème
Davy GUYENOT
Cobra Vé Monge
23 tours
3ème
Benoît ARGOUD
Challenger 21 ( Aeromarine )
13 tours
4ème
Pascal CASENOVE
Key Biscayne ( Graupner )
11 tours
5ème
Cyril DIBENEDETTO
Sprintcat 21 ( Aeromarine )
6 tours
6ème
Billy ANGLES
Lightning Cat ( AC Models )
5 tours
7ème
Olivier MARIN
Super Microff ( Perso )
4 tours
8ème
Philippe DIPASQUALE
Arrow ( Graupner )
0 tour

 

OFFSHORE 15cc
1er
Cyril DIBENEDETTO
Apache 52 ( MHZ )
54 tours
2ème
Stéphane BERNARD
Gancia ( MHZ )
53 tours
3ème
John KINGSLEY-DOBSON
Warhawk ( Nimrif Models )
40 tours
4ème
Richard AUBERTIN
Squale
23 tours
5ème
Pascal CASENOVE
Iceberg ( MHZ )
0 tour

 

REMARQUE : les Offshores 15cc n'ont couru que 2 manches, la troisième ayant été annulée pour raison de sécurité !